Escrito por • 9:18 am• Finanzas, Noticias

Banco Central: La economía, en fase expansiva

El Banco Central del Ecuador ha revelado su reporte Ciclo Económico y Sistema de Indicadores Compuestos del Banco Central del Ecuador (BCE) del segundo trimestre de 2026.

El reporte indica que “la economía ecuatoriana registró tres trimestres consecutivos en fase expansiva, desde el cuarto trimestre de 2025 hasta el segundo trimestre de 2026. Los indicadores anticipan la continuidad de esta tendencia durante el tercer trimestre de 2026”.

El análisis del ciclo económico es una herramienta complementaria al seguimiento del Producto Interno Bruto (PIB). Permite identificar las distintas fases de la actividad económica (expansión y contracción), así como los puntos de giro que marcan el inicio de cambios en su trayectoria. El BCE utiliza una metodología desarrollada específicamente para una economía dolarizada, basada en el Sistema de Indicadores Compuestos Económicos (SICE), el cual, a su vez, está conformado por dos indicadores compuestos: coincidente y adelantado.

En el segundo trimestre de 2026, la economía ecuatoriana sumó tres trimestres en fase expansiva, con una actividad ubicada por encima de su tendencia de largo plazo

La balanza comercial de bienes de Ecuador cerró los primeros ocho meses de 2026 con un saldo favorable de 3.054 millones de dólares, según el Central, una cifra 32% inferior a la de igual período de 2025. El menor excedente se explica porque las compras externas avanzaron más rápido que las ventas: las exportaciones sumaron $ 26.798 millones, con un alza interanual de 10%, mientras que las importaciones llegaron a $ 23.744 millones, 19% superior.

Las ventas de petróleo acumularo $ 6.647 millones, un 26% más que en el mismo lapso del año anterior. Este resultado obedeció principalmente al encarecimiento de 26% del crudo ecuatoriano, ya que el volumen exportado retrocedió 1%. Las exportaciones no petroleras, por su parte, alcanzaron $ 20.151 millones, 5% más que entre enero y agosto de 2025.

Entre enero y agosto 2026 el precio promedio del barril de petróleo crudo exportado se situó en 76 dólares, registrando un aumento de 25,6% en términos interanuales.

Ene – Ago 2025Ene – Ago 2026Variación
ConceptoMILLONES $ FOBPart. %MILLONES FOBPart. %Var. %
No petroleras19.148,7100,0%20.150,9100,0%5,2%
Tradicionales11.775,761,5%11.531,057,2%-2,1%
Camarón5.557,429,0%6.561,232,6%18,1%
Banano y plátano2.889,215,1%3.139,115,6%8,6%
Cacao y elaborados2.996,215,6%1.484,97,4%-50,4%
Atún y pescado246,41,3%240,01,2%-2,6%
Café y elaborados86,60,5%105,80,5%22,2%
No tradicionales7.373,038,5%8.619,942,8%16,9%
Productos mineros2.521,013,2%3.586,517,8%42,3%
Enlatados de pescado1.238,46,5%1.170,05,8%-5,5%
Flores Naturales702,83,7%730,53,6%3,9%
Maderas299,31,6%262,51,3%-12,3%
Frutas273,01,4%259,61,3%-4,9%
Otros2.338,412,2%2.610,713,0%11,6%

Dentro de los productos no petroleros, el camarón mantuvo el primer lugar entre los bienes que más divisas generan al país, con $ 6.561 millones y un crecimiento de 18%. Los productos mineros totalizaron $ 3.586 millones, con un salto de 42%, siendo China el principal destino de ambos rubros. El banano y el plátano sumaron $ 3.139 millones, 9% más, con Rusia como su mayor comprador.

En cuanto a las compras al exterior, las materias primas fueron el grupo de mayor peso, con $ 7.470 millones y un aumento de 13%. China continuó como el principal país de origen de las importaciones y como el primer proveedor de bienes de capital y de consumo. Las adquisiciones de combustibles y lubricantes alcanzaron USD 6.211 millones, con un incremento de 37%, el más alto entre todos los grupos de importación.

as, valida la información que recibe del Servicio Nacional de Aduana del Ecuador (SENAE) y de otras fuentes, para asegurar la consistencia y confiabilidad de las cifras de comercio exterior. Los datos se publican con un rezago máximo de 45 días.

Visited 1 times, 1 visit(s) today
Suscríbete con tu correo electrónico y mantente actualizado!
Tags: , , , , , , Last modified: octubre 19, 2026
Close Search Window
↑
Close