Escrito por 1:42 pm Noticias, Sectores Productivos • 2 Commentarios

Puñalada a los maiceros, el Ministerio de Agricultura triplica las importaciones y favorece a las industrias que venden los cupos

El sector productor de maíz es uno de los más importantes de la costa por hectareaje sembrado.

Nunca se había importado tanto maíz como en el gobierno de Guillermo Lasso. ,El punto detonante, más allá de las cifras, es la grave crisis que esto provoca en el sector rural: cientos de campesinos abandonan el campo, abandonan el maíz.

La desaparición o el achicamiento de la producción local tendrá un impacto grave, saldrán millones de dólares para financiar a los agricultores de otros países productores.

Los campesinos venden el maíz por debajo de el costo de producción y aún así las autoridades están permitiendo importar maíz y trigo , causando más salida de divisas de el país.

Durante el año 2022 se importó más de todo el volumen traído al país entre los años 2018 y 2020, lo que para los agricultores significa más que un error, un crimen, una «puñalada» para el sector maicero. ¿Cómo se pasó de 71.920 en el año 2021 a 196.420 toneladas en el 2022? No hay respuesta lógica, pues la superficie cultivada de maíz amarillo no ha bajado en igual magnitud.

Importaciones de maíz

AñosToneladasValor FOB en miles
201872.97052.997
201942.91045.047
202067.20041.450
202171.92052,367
2022196.42096.525
Enero-Abril 2023172.05462.740

El gobierno de Lasso, que en campaña prometió días mejores para el agro, ha sido un eclipse. Solo entre enero y abril de 2023 van 176.074 toneladas métricas importadas, lo que permitió la salida del país de 62 millones de dólares.

La Encuesta de Superficie Producción y Rendimiento, del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC), deja ver que Ecuador aumentó la superficie plantada y cosechada, como la producción, por lo que las decisiones del Consejo Consultivo del Maíz son contrarias a lo que manda la lógica. No se pueden triplicar las importaciones cuando sube la producción local.

La producción de Ecuador:

AñosSuperficie cosechada 2022Producción/Tm
2020362.4731.304.886
2021366.1381.699.370
2022362.4731.641.131

Esta encuesta oficial determinó que entre los años 2020 y 2022 la superficie cosechada de maíz amarillo subió de 341.301 hectáreas a 362.413 hectáreas y la producción aumentó en casi 300.000 toneladas métricas.

También se están dando importaciones de trigo a comercializadores, cuando el Reglamento 134 lo prohíbe, y esto afecta porque los productores de alimento balanceado reemplazan el trigo por el maíz, lo que ahonda la enorme crisis de precios que afrontan los agricultores. Y el Ministerio de Agricultura tampoco ejerce sus competencias: regular la comercialización y velar porque se cumpla con la absorción de cosecha a los agricultores nacionales.

En Ecuador existen alrededor de 150.000 familias dedicadas a la producción de maíz amarillo, pero si se toma en cuenta a todas las personas involucradas en la cadena de producción, seguramente estarán vinculadas más de 2 millones de personas, principalmente de las provincias de Manabí, Los Ríos y Guayas donde se concentra el 86 % de la producción.

Ell actual ministro de Agricultura, quien se desempeñaba hasta febrero pasado como viceministro de Bernardo Manzano (Manzano trabajo en el grupo Noboa, del padre del presidente electo Daniel Noboa) les ha dado permisos de importación de maíz a empresas como, ADMEcuador y Golden Grain que no son fabricantes y peor productores de proteína animal: se presume que son comercializadores y vendieron las licencias. Y estas dos empresas, más Liris, Pronaca y Afaba, que no tienen permisos también recibieron cupos de importación de trigo.

Este es el top de los beneficiados

EmpresasTotal de enero a marzo 2023Porcentaje
Afaba47,53127,71
Pronaca41,88524,29
ADMEcuador14,5818,46
Agrícola San Isidro7,0294,08
Agripac6,0843,53
Bioalimentar5,3103,08
Ecu-Italcol5,2893,07
Liris5,1342,98
Avícola Fernández5,0222,91
Asociación de Avicultores Cotalo3,8932,26

Pronaca es el principal productor de aves y cerdos del Ecuador; Liris es productor de aves y Afaba de alimento balanceado.

Apenas van un 30% de la cosecha veranera , y aún faltan de cosecharse unas 400.000 toneladas , sumada a unas 200.000que aún están en centros de acopio y sabiendo que el consumo mensual de maíz por parte de las industrias es alrededor de 100 mil toneladas, Ecuador tendría maíz para 6 meses más; es decir llegaríamos a la cosecha 2024, que inicia generalmente en abril , sin necesidad de importar el grano.

Visited 1.045 times, 1 visit(s) today
Suscríbete con tu correo electrónico y mantente actualizado!
Etiquetas: , , , , Last modified: noviembre 15, 2023
Close Search Window
Close